Открытие Первого Международного фестиваля–премии театров кукол «Имени Железкина» в Мытищах
12.09.2024
🎭Первый Международный фестиваль–премия театров кукол «Имени Железкина» стартовал в Мытищах
В Мытищах открылся Первый Международный фестиваль–премия театров кукол «Имени Железкина». Участие в нем принимают 13 коллективов – 5 зарубежных и 8 российских. Состязание на соискание премии будет проходить с 12 по 17 сентября.
☀️ Церемония открытия стартовала в Парке Мира, откуда красочное шествие артистов в костюмах сказочных персонажей проследовало в театр кукол «Огниво». На открытии зрителям напомнили историю фестиваля, которая началась в 2004 году. Недавно было принято решение о трансформации названия, и теперь он называется Международный фестиваль–премия театров кукол «Имени Железкина».
💬«Желаю всем получить особое настроение, наполненное театральной атмосферой и увидеть волшебство», – отметила заместитель главы городского округа Мытищи Ольга Сидоркина, пожелав иностранным гостям познакомиться поближе с нашей культурой, найти в ней для себя что-то особое.
💬«Наша земля гостеприимна, и мы приветствуем всех на нашем фестивале. Поздравляю вас с открытием этого мероприятия», – обратился к гостям депутат Совета депутатов г.о. Мытищи Николай Шпак.
💫Заслуженный артист России, художественный руководитель мытищинского театра кукол «Огниво» Алексей Гущук подчеркнул, что самое главное, чтобы после фестиваля у всех участников осталось приятное послевкусие. Также он пригласил всех мытищинцев посетить спектакли, которые будут показаны в рамках фестиваля, ведь зрители играют важную роль в театральном искусстве.
🌳Затем гостям была представлена возможность высадить деревья на территории театра.
Честь открыть фестиваль выпала Мангиастаускому областному театру кукол республики Казахстан (г. Актау) спектаклем «Земля предков».
#мытищи_новости @pressmytyshi